Bienvenue sur le site de Natation de Bolbec, Granvenchon et Vallée de Seine.

Actualité

FETE DE L'ECOLE DE NATATION

👤Franck 🕔14-05-2018 📁Bulletin Réponse

Comme tous les ans le CNC Bolbec va organiser sa fête de l’école de natation pour les jeunes nageurs ne pratiquants pas encore de compétition.

Nous attendons donc les groupes du mercredi matin ainsi que les bonnets jaunes et verts du CNC Bolbec et du CSG Natation le samedi 9 juin à 16h à la piscine de Bolbec.

Un Bulletin réponse a été distribué à vos enfants mais vous pouvez également le télécharger sur le site.




Plus d'information : Bulletin Réponse

COMMANDE DE MATERIEL

👤Alexandre 🕔15-12-2017 📁EUROCOMSWIM

Le club est en partenariat avec Eurocomswim, un distributeur de matériel de natation ainsi que d’équipement textile.

Pour profiter de 15% sur l'ensemble du site, il vous suffit de créer un compte et donner le code au moment de la commande.


Code Club: CNVS76

Le bureau




Plus d'information : EUROCOMSWIM

STAGE BONNETS VERTS ET GRIS

👤Alexandre 🕔19-02-2018 📁

Du lundi 26 février au vendredi 2 mars, un stage est organisé à la piscine de Gravenchon pour les bonnets verts et du gris du CNC Bolbec et du CS gravenchon.
Eve et Denis vous attendent tous les jours de 10h30 à 12h pour travailler les différentes exigences des tests ENF.



ENTRAINEMENT MERCREDI 14 FEVRIER

👤Alexandre 🕔09-02-2018 📁

Le monde de la natation a perdu un grand entraineur.

Les entraîneurs du club vont rendre un dernière hommage à Éric Boissiere le mercredi 14 février.

Il n'y aura donc pas d'entraînement DE 18H30 0 20H.



FERMETURE DE LA PISCINE DE GRAVENCHON

👤Alexandre 🕔15-12-2017 📁

La Communauté agglomération Caux Vallée de Seine va réaliser des travaux à la piscine de Gravenchon.
Elle sera donc fermée du 23 décembre 2017 au 12 janvier 2018.
Il n'y aura donc pas d'entrainement durant cette période.
Du 8 au 12 janvier seuls les bonnets Blancs et Gris faisant de la competition seront autorisés à nager à Bolbec le lundi à 17h30 le mercredi à 12h30 et le jeudi à 17h30

Merci de votre compréhension.

Le bureau



LES ETOILES DU SPORT

👤Alexandre 🕔15-12-2017 📁LIENS ETOILES DU SPORT

Depuis 15 ans le CNOSF (Comité National Olympique Sportif Français), organise une semaine rassemblant une vingtaine de sports Olympiques afin de déterminer qui sera l’étoile du Sport.
Cette étoile du Sport est un jeune sportif qui sera donc élu comme représentant l'avenir du sport français suivant des critères sportifs mais aussi éthiques.
Un grand Champion et un juniors par discipline vont donc s'affronter et participer à différents sports durant 5 jours à La Plagne.
En natation c'est Camille Lacourt (Quintuple champion du Monde et d'Europe) qui sera associé à un juniors.
C'est avec grand plaisir que nous avons appris que Clément Batté avait été choisi par Camille et la Fédération pour représenter la Natation.
Souhaitons une très bonne semaine à ce duo de nageurs que les distances opposent car Camille spécialiste du 50 dos sera associé à Clément champion d'Europe du 7.5 km.



Plus d'information : LIENS ETOILES DU SPORT

Critérium Avenir et Jeunes

👤Franck 🕔05-12-2017 📁

L’école de natation progresse.
Les nageurs des catégories avenirs et jeunes avaient rendez-vous à Port Jérôme Sur Seine, le week-end dernier, pour participer au 1er criterium de la saison.
Pour nageurs du territoire, un grand progrès d’ensemble est constaté. Les chronos s’améliorent, les techniques de nages sont de plus en plus performantes notamment pour Nathan Denos qui termine troisième et Buzzi Pablo 5ème dans la catégorie « Avenirs ».
Toutefois, quelques disqualifications sont à déplorer pour : Départ anticipé, virages incorrectes ou nages incorrectes. Il conviendra donc de retour à l’entrainement de remédier à ces petits problèmes souvent liés au stress de la compétition.
Alexis Kpade et Achille Plaisant engagés uniquement sur le 400 nage libre pour travailler la distance ont fait bonne figure mais n’ont pas été classé au général car ils n’ont pas participé au 200 4 nages.
Alexis Remporte brillamment le 400 nage libre en 4’53’’43 et Achille Plaisant termine 5ème du 400nl en 5’11’’70.
Bravo à Pablo Buzzi, Chloé Menez, Guillard Bénard Cerise, Nathan Denos, Enora Stephan, Alexis Kpade, Achille Plaisant, Gabin Fréval, Noa Leduey, Servane Len Men, Alexandre Charlotte, Devaux Baray Rubens, Delamotte Enzo, Guilbert Archibald pour leurs progrés.





PASS'COMPETITION RESULTATS

👤Franck 🕔23-11-2017 📁

Un grand bravo aux nageurs du CNC Bolbec et CS Gravenchon pour l'obtention du pass'Competition.

ALEXANDRE Charlotte
BAILLEUL Tom
BATAILHOU Manon
BERAULT Milane
BLUTEAU Chloe
COUETTE Clementine
COUROYER Zelia
DEVAUX BARAY Rubens
DOUYERE Lila
DUFOUR Anais
FLEURY Victorine
GUERRAND Sarah
GUILBERT Archibald
GUILLARD BENARD Cerise
LALLEMAND Swan
LEDUEY Noa
LEPRINCE Agathe
MARTIN Maxence
MENEZ Chloe
SAUVEY Tom
STEPHAN Enora

Bonne continuation à tous